Programa / Programme

 

 

Conferencistas convidados:

William Pelz (Director of the Institute of Working Class History, Chicago):

Tema: Can there be a “People’s History”? Would it matter? Glimpses of A People’s History of Modern Europe

Dr. William A. PELZ, Director of the Institute of Working Class History (Chicago), is an historian who specializes in European and comparative labor history. His books include: A Peoples History of Modern Europe (2016), Wilhelm Liebknecht and German Social Democracy (2016), The Eugene V. Debs Reader: Socialism and Democracy (2014), Karl Marx: A World to Win (2012), Against Capitalism: The European Left on the March (2007); The Spartkusbund and the German Working Class Movement (1988). His articles and reviews have appeared in the American Historical Review, Film & History, German History, German Studies Review, International Labor and Working Class History, International Review of Social History, Labor Studies, Journal of European Studies, Science & Society, Soviet Studies, Sozialismus, JahrBuch fuar Forschungen zur Geschichte der Arbeiterbewegung, and International Labor History Yearbook, among others.


Professor Doutor Fernando Rosas (IHC-FCSH/UNL):

“A Revolução Russa e a RevoluçãoPortuguesa”


Apresentação público do livro:

“Contributos para a História do Sindicalismo em Portugal” por Américo Nunes e José Ernesto Cartaxo


 

DIA 4 DE MAIO

TORRE B – AUDITÓRIO 1

9H30 – ABERTURA COM A PROFª. DOUTORA RAQUEL VARELA, COORDENADORA DO GRUPO DE INVESTIGAÇÃO DE HISTÓRIA GLOBAL DO TRABALHO E DOS CONFLITOS SOCIAIS, E COM A COMISSÃO ORGANIZADORA  DO CONGRESSO.

1º PAINEL 10H00 ÀS 11H25

HELENA MARTINS DO RÊGO BARRETO (UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA) – “Comunicação e contra-hegemonia:   a experiência do MST”

PAULO MARQUES ALVES (DINÂMIA’CET-IUL) – “Da exclusão à sub-representação das mulheres no movimento sindical”

TIAGO REIS (IHC/FCSH-UNL) – “Reestruturação trabalhista na Fiocruz 1988-2003: Estabilidade versus flexibilidade em uma instituição pública”

VIDALCIR   ORTIGARA   (UNESC   –   UNIVERSIDADE   DO   EXTREMO   SUL   CATARINENSE)   –   “Educação e conhecimento: uma necessária e urgente reivindicação ontológica a partir de Lukács”

COFFEE BREAK

2º PAINEL 11H35 ÀS 13H00

ANTÓNIO LOUÇÃ (IHC/FCSH-UNL), RAQUEL VARELA (IHC/FCSH-UNL) E VALÉRIO ARCARY (PROFESSOR TITULAR APOSENTADO DO IFSP – INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA) – “A Revolução Bolchevique e a Contra-Revolução Estalinista: História e Historiografia”

ALMOÇO

3º PAINEL 14H30 ÀS 15H55

MIGUEL ÁNGEL PÉREZ SUÁREZ (IHC/FCSH-UNL) – “A Autogestão na Revolução Portuguesa: Realidade e Problemas”

JORGE FONTES (IHC/FCSH-UNL) – “O fracasso do «pacto social» de 1977”

RICARDO NORONHA (IHC/FCSH-UNL) – “Um funcionário cansado de um dia exemplar”’: os trabalhadores dos serviços entre o final do Estado Novo e o processo revolucionário (1968-1975)

ANTONIO MUÑOZ (ICS-UL) – “O sindicalismo europeu não comunista na transição democrática portuguesa”

COFFEE-BREAK

4º PAINEL 16H05 ÀS 17H30

NUNO PINHEIRO (CIES-IUL) – “Greves e movimentos operários na fotografia do início do Seculo XX (1900- 1926)”

CONSTANTINO PIÇARRA (IHC/FCSH-UNL) – “O Sindicalismo Rural nos Campos do Sul durante a I República e a Questão Agrária”

ANA ALCÂNTARA (IHC/FCSH-UNL) – “Associações de Classe e operariado na Lisboa do final do século XIX”

5º PAINEL 17H35 ÀS 19H00

JOSÉ MARQUES GUIMARÃES (CENTRO DE ESTUDOS DA POPULAÇÃO, ECONOMIA E SOCIEDADE – CEPESE – DA UNIVERSIDADE DO PORTO) – “Ambiguidades da intervenção nativista contra a dominação colonial portuguesa e seus reflexos no movimento operário cabo-verdiano”

MACIEL SANTOS E MIGUEL FILIPE (CENTRO DE ESTUDOS AFRICANOS DA UNIVERSIDADE DO PORTO) – “A ação direta em Moçambique de 1920 a 1926: contributo para a história do movimento operário socialista português em Moçambique”

RODRIGO MARTINS (FLUL/CINAV) – “Liga dos Oficiais da Marinha Mercante – Um estudo de caso do sindicalismo na Primeira Guerra Mundial”

 

DIA 5 DE MAIO

TORRE B – AUDITÓRIO 1

 10H00 ÀS 11H15 – CONFERÊNCIA DO PROF.º DOUTOR FERNANDO ROSAS: “A Revolução Russa e a  Revolução Portuguesa”

COFFEE BREAK

6º PAINEL 11H35 ÀS 13H00

 INÊS LOURENÇO (PATRIMONIUM – Centro de Estudos e Defesa do Património da Região de Peniche) – “O Povo de Ferrel e o Nuclear, 15 de Março de 1976”

JOANA ROCHA (FCSH-UNL) – “Os Interstícios da Militância Consciente: A Experiência de «Poder Popular» no Período Revolucionário em Curso, 1974-1975”

JOÃO MADEIRA (IHC/FCSH-UNL) – “Sines contra a poluição: a greve verde de 1982”

ALMOÇO

14H30 ÀS 15H55 – APRESENTAÇÃO PÚBLICA DO LIVRO“Contributos para a História do Sindicalismo em Portugal” (Américo Nunes e José Ernesto Cartaxo)

COFFEE BREAK

7º PAINEL 16H00 ÀS 17H25

 RAQUEL VARELA (IHC/FCSH-UNL) E JOÃO CARLOS LOUÇÃ (IHC/FCSH-UNL) – “O Trabalho Forçado e a Revolução Portuguesa: uma perspetiva da história global do trabalho”

HERMES COSTA (CES/FEUC), ELÍSIO ESTANQUE (CES/FEUC), MANUEL CARVALHO DA SILVA (CES/UC), HUGO DIAS (UNIVERSIDADE DE CAMPINAS), DORA FONSECA (CES/UC) E ANDREIA SANTOS (CES/UC) – “Reconstruindo o(s) discurso(s) do(s) poder(es) sindicais em Portugal”

MARIA AUGUSTA TAVARES (UNIVERSIDADE FEDERAL DA PARAÍBA) – “A atualidade das categorias econômicas da acumulação primitiva no modo de produção capitalista”

8º PAINEL 17H30 ÀS 18H50

 JOÃO  EDRAL  (ASSOCIAÇÃO  CULTURAL  PALHA   DE  ABRANTES/(IHC-FCSH-UNL)   –   “Movimento    de trabalhadores da Metalúrgica «Duarte Ferreira» entre 1974 e 1985: crónica de uma delapidação”

JOÃO PEDRO SANTOS (IHC-FCSH-UNL) – “’Somos operários, é malta do ferro’ – Desindustrialização, Classe e Memória Operária em Setúbal”

JOSÉ PEDRO MAIA DOS REIS (FLUP) – “Violência sobre sindicatos e sindicalistas em  1975/76”

JOSÉ MANUEL LOPES CORDEIRO (CISC/UNIVERSIDADE  DO MINHO) – “O Sindicato dos Químicos durante    o PREC: Uma voz contra a corrente”

19H00 CONFERÊNCIA  DE  ENCERRAMENTO  COM WILLIAM PELZ (DIRETOR  DO INSTITUTO   WORKING CLASS HISTORY, CHICAGO): “Can there be a ‘People’s History’?  Would it  matter?”

 

DIA 5 DE MAIO

TORRE A – AUDITÓRIO 001

9º PAINEL 11H30 ÀS 12H55

 ARMANDO  QUINTAS,  JORGE  JANEIRO   E  PAULINA  ARAÚJO  (UNIVERSIDADE   DE  ÉVORA,   ARQUIVO DISTRITAL DE ÉVORA) – “Contributos para a história do sindicalismo: Sindicato dos Trabalhadores da Construção, Mármores, Madeiras e Materiais de Construção do Sul – Delegação de Évora.”

LEONARDO  ABOIM  PIRES  (IHC/FCSH-UNL) –  “Mudanças  e  Reformismos  da  Organização  Laboral na «Segunda Arrancada» do Corporativismo”

NUNO  SIMÃO  FERREIRA  (CENTRO  DE  HISTÓRIA,  UNIVERSIDADE  DE  LISBOA–  “A  solução   corporativa preconizada pela Liga Nacional do 28 de Maio e pelo Nacional-Sindicalismo face ao mundo do trabalho nos anos 30”

ALMOÇO

10º PAINEL 14H30 ÀS 15H55

 JOÃO   CARLOS   MARQUES   (CENTRO    DE   ESTUDOS   INTERNACIONAIS/ISCTE-IUL)    –    “A   circulação transatlântica de ideias libertárias: anarquismo e sindicalismo no Brasil e em Portugal no início do século XX”

PEDRO LEAL (FLUL) – “O conflito social em Portugal (1919-1921)”

ANTÓNIO MARTINS GOMES (CHAM/FCSH-UNL) – “A operária submissa e a ilha distópica em ‘Os Famintos’, de João Grave”

COFFEE BREAK

11º PAINEL 16H00 ÀS 17H25

PEDRO PONTE E SOUSA (IPRI/FCSH-UNL) – “Portuguese foreign policy and the role of social movements:  a short introduction”

LUÍS MIGUEL DE ALMEIDA CARVALHO (FCSH-UNL) – “Henrique Caetano de Sousa: O 1º Secretário-Geral do P.C.P.”

JOÃO MOREIRA (IHC/FCSH-UNL) – “Ditadura, Revolução e Democracia em João Martins Pereira”

 

logos

Anúncios